Воспитательная работа

Воспитательная работа —  это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности.

Воспитание — одно из важнейших категориальных понятий в педагогике. В широком смысле воспитание – это воздействие общества на человека. В узком, педагогическом смысле, воспитание рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации воспитательных целей и задач, отражающих основные требования общества.

Цель воспитательного процесса — ориентация школьников на самовоспитание, саморазвитие, самореализацию.

Задачи воспитательного процесса:

— Интеллектуализация познавательных процессов, развитие мышления, памяти, внимания, умения оперировать гипотезами, овладения новыми навыками общения и самоанализа;

— Совершенствование психических процессов – самонаблюдение, самоанализ, самовоспитание, саморегуляция чувств, эмоций, развитие умения абстрактно мыслить, совершенствование стиля общения.

— Ориентация в социальной, политической и культурной жизни общества – формирование убеждений, мировоззрения, системы социальных установок, определение установок, определение интересов и склонностей к конкретным видам деятельности.

— Совершенствование нравственных качеств личности, умение пользоваться полученными знаниями в межличностном общении.

— Умение пользоваться знаниями о здоровом образе жизни, жить по принципу «В здоровом теле — здоровый дух».

— Развитие самотворчества в коллективе.

Воспитательный процесс рассматривается как целостная динамическая система, системообразующим фактором которой является цель развития личности воспитуемого, реализуемая во взаимодействии педагога и ученика.

Воспитательный процесс – ядро педагогической деятельности образовательного учреждения.

Программа воспитания МАОУ «СОШ №7» городского округа г.Стерлитамак РБ на 2021-2026 гг Скачать\посмотреть

Календарный план воспитательной работы 1-4 классы Скачать\посмотреть

Календарный план воспитательной работы 5-8 классы Скачать\посмотреть