Итоговое собеседование

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для учащихся IX классов  во вторую среду февраля (10.02.2021г.) в 9.00 по местному времени.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у  учащихся 9  классов.

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено  на  проверку  навыков спонтанной речи – на  подготовку  участнику  будет  даваться  около  минуты.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
        Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ до начала процедуры и др.).

Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование учащиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только    в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своей школе.

По вопросам  ГИА   обращаться на горячую линию

МАОУ «СОШ №7»  городского округа г.Стерлитамак РБ

телефон:  8(347) 343-18-76

МКУ «Отдел образования  администрации городского округа  г.Стерлитамак РБ»