Внедрение ФГОС ОВЗ

Уважаемые родители (законные представители)!

С 01.09.2016 года вступили в силу Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО устанавливает единые государственные требования к образованию учащихся с ограниченными возможностями здоровья при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ (далее – АООП) в образовательных учреждениях.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных в 1 класс на обучение по АООП с 1 сентября 2016 года.

Основанием для обучения ребенка по АООП являются:

— рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии;

— заявление родителей (законных представителей) обучающихся об организации обучения по АООП в школе.

Федеральные нормативно-правовые документы

Примерные АООП по ФГОС ОВЗ и ОУ