Итоговое собеседование

О подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 2023-2024 учебном году

О процедуре проведения итогового собеседования по русскому языку

Готовимся к итоговому собеседованию по русскому языку в 2024 году

Итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации

Приказ Минпросвещения России от 04.04.2023 года № 232/551 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приложение 1 к приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан

Приложение 2 к приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан

Приложение 3 к приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан

Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях городского округа города Стерлитамак в 2024 году

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для учащихся IX классов во вторую среду февраля (14.02.2024г.) в 9.00 по местному времени.

Для участия в итоговом собеседовании необходимо подать заявление в своей школе не позднее 31 января 2024 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своей школе.

Во время проведения итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации! Участники, нарушившие указанные требования, удаляются с итогового собеседования.

Проверка ответов завершается не позднее, чем через 5 календарных дней с даты проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Участники, получившие результат «незачёт», удаленные за нарушение требований, не явившиеся и не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, подтверждённым документально, повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки 13 марта и 15 апреля.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у учащихся 9 классов.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1.чтение текста вслух;

2.пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3.монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4.диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ до начала процедуры и др.).

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На сайте ФИПИ:

опубликованы демоверсии вариантов по ОГЭ, в том числе и по итоговому собеседованию

По вопросам итогового собеседования обращаться на горячую линию

МАОУ «СОШ №7» городского округа г.Стерлитамак РБ

телефон: 8(347) 343-18-76

МКУ «Отдел образования администрации городского округа г.Стерлитамак РБ»

телефон: 8(347) 326-22-83

Министерство образования Республики Башкортостан

телефоны: 8(347) 218-03-81, 8(347) 218-03-28

Республиканский центр обработки информации(РЦОИ)

телефон: 8(347)228-80-36