Подготовка к школе

Скоро  в  школу! (советы  родителям)

Скоро ваш ребёнок пойдет в школу, и возможно,  вы уже задумывались над вопросами:

Сможет ли Ваш ребенок достаточно быстро и безболезненно приспособиться к школьной жизни?

Как подготовить ребенка к переменам?

Каждого родителя неизбежно волнует поступление своего ребёнка в школу.

А значит, что небезразлично будущее ребенка и вы найдете время и силы, чтобы помочь своему ребенку избежать некоторых трудностей.

Попробуем поговорить о трудностях первоклассников и их причинах. В жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко менялась его жизнь, как при поступлении его в школу. Даже если малыш посещал детский сад, подготовительные курсы между дошкольным периодом и началом школьной жизни пролегает огромная пропасть, и в один миг её не одолеть.

Каждый без исключения ребенок проживает процесс адаптации к школе. И, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее и безболезненно он сумеет адаптироваться.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке ребенка:

– развитие общего кругозора (расширить горизонт познаний ребенка); обсуждайте прочитанное, увиденное, услышанное; приучайте последовательно рассказывать; загадки «наоборот»; играйте в антонимы, съедобное — несъедобное, живое — неживое;

– изучение геометрических фигур и цветов, понятий право/лево, большой/маленький, широкий/узкий и т.д.;

– между  делом считайте в пределах 10; запоминайте  цифры; учите ориентироваться в пределах десятка; предлагайте ребенку несложные задачки из жизни; разгадывайте  ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство;

– обязательное развитие мелкой моторики, занятия на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это необходимо как для развития умения писать, так и для развития речи. Для этого необходимо больше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь манипулировать с мелкими предметами — бусинками, монетками, спичками, зубочистками, из них можно выкладывать картины и аппликации, нанизывать их в бусы – все это развивает также внимание и усидчивость;

— лепка из глины и пластилина. Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников; изготовление поделок из бумаги; застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков; завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке;

– тренировка памяти – заучивание стихов и песен (это поможет блеснуть на утреннике, такая привычка сослужит добрую службу и в школе);

– тренировка умения анализировать, классифицировать – просить ребенка структурировать историю, выявить, что случилось сначала, что потом (причинно-следственные связи), уметь собрать из частей картинки целое, разложить предметы по какому-либо признаку.

Помимо запаса знаний, ребенку необходимо также:

– обладать и коммуникативными и социальными навыками – уметь общаться, понимать и главное применять в повседневной жизни морально-нравственные нормы, принятые в обществе, где он живет;

– не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками;

– уметь отстаивать свою позицию цивилизованными методами и не проявлять неуместной агрессии – или, напротив, излишней боязливости и робости;

– осознавать смысл процесса обучения в школе, понимать, что дает получение знаний, каков порядок учебы в школе;

– уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина и понимать ее необходимость;

– иметь положительную мотивацию, желание учиться.

На этапе подготовки ребёнка к школе хотелось бы дать несколько рекомендаций:

Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Не забывайте, что такие важные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока ещё учиться управлять собою, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача родителей запастись терпением и помочь ребенку.

Право на ошибку. Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Если заметили ошибку, обратите внимание ребенка на неё и предложите исправить. Обязательно хвалите его.

Не думайте за ребёнка. Иначе ребенок начнет думать, что он не способен справиться с заданием самостоятельно.

Не пропустите первые трудности. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут сильно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью и советом.

Устраивайте праздники. Обязательно устраивайте маленькие праздники. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.

В школу ребёнок идёт не только показать свои знания, но и учиться.

Учитель  начальных  классов

МАОУ «СОШ № 7» городского  округа

г.Стерлитамак  РБ   Миронова С.А.