День: 26.03.2024

Прокуратура разъясняет «Внесены изменения в Правила ежемесячных выплат лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»

Изменения направлены на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 1 декабря 2023 года № 912, которым закреплено право на получение таких выплат родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), работающими на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому.
В соответствии с поправками, в случае ухода родителем (усыновителем), опекуном (попечителем), работающим на условиях неполного рабочего времени, для установления выплаты не потребуются сведения органа службы занятости о неполучении пособия по безработице. Вместо этого потребуется документ о выполнении работы на условиях неполного рабочего времени.
Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. Изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 года № 134, вступили в силу 8 февраля 2024 года.